online Онлайн-бронирование билетов на автобусы
online 0682537115; 0935242866
УКР / ENG / РУС

Достопримечательности Полтавы

Полтава это достаточно крупный областной цент. Он расположен в северо-восточной части Украины. Этот уникальный город имеет массу достопримечательностей, которые не только создают его уникальную атмосферу, но и из года в год привлекают массы туристов из разных частей страны, и мира.

Прежде всего, Полтава это старинный город, который имеет множество исторических и культурных памятников. Благодаря археологическим исследованиям был установлен его возраст, он составляет 1100 лет.

Исторические достопримечательности города

Киев-Полтава автобус доставит вас в город наполненный множеством интересных мест. В первую очередь стоит посетить историческую часть, она находится в центре Полтавы. Здесь расположен огромный парк, который называется Корпусный сад. Он имеет круглую форму, и его диаметр составляет около 350 м. К нему вы сможете добраться по таким улицам как Монастырская, Октябрьская, Фрунзе и Ленина. Именно это место является наиболее подходящим для досуга, как коренных жителей, так и приезжих гостей.

Центр парка украшает монумент Славы, он был поставлен в честь 100-летия победы, которую одержали в Полтавской битве наши предки. Он выглядит как колонна из чугуна, она поставлена на возвышение из кирпича, выполненный в виде ступеней. Её венчает полусфера, а сверху на ней размещен золотой орел. Он схватил своими лапами молнии, а в клюве держит лавровый венок.

Пройдя немного дальше и выйдя на улицу Октябрьская, можно заметить довольно-таки необычное здание с двумя жар-птицами. Интересной особенностью скульптур является то, что тело выглядит как туловище птицы, а головы человеческие, а именно женские. Свернув на улицу Ленина можно заметить другую достопримечательность в виде Краеведческого музея. Именно в нем вы сможете ознакомиться с историей всего Полтавского края. По правую и левую сторону улицы расположены парочка скверов, пройдясь по которым вы заметите, что они оборудованы красивейшими фонтанами и памятниками.

Популярные достопримечательности Полтавы

Киев-Полтава маршрутка доставит вас в город, который наполнен достаточно разными достопримечательностями. Для гостей города православной веры обязательным пунктом в исследовании города будет успенский собор и Крестовоздвиженский храм. Когда вы свернете на улицу Воскресный спуск, то выйдите к Соборной площади. На ней размещен полноценный комплекс достопримечательностей, который часто называют Ивановой горой.

Помимо Успенского собора там еще расположен музей-усадьба, именно в нем вы сможете прочувствовать всю атмосферу творчества великого украинского писателя Ивана Котляревского. В нем размещены:

· дом писателя;

· колодец-журавль;

· сарай.

Неподалеку можно посетить памятник, который посвящен полтавской галушке. Он уже много лет покоряет сердца туристов.

Наиболее часто посещаемой и уникальной знаменитостью Полтавы является заповедник под названием «Поле Полтавской битвы». Он расположен в Киевском районе вблизи пригорода Яковцы. Это исключительный исторический заповедник. В нем до сегодняшнего дня сохранены фрагменты фортификационных зданий, построенных в начале 18 века. Помимо этого частенько приезжие туристы посещают Диканьку, которая представляет собой традиционное украинское село.

Чтобы посетить Полтаву, вы можете сделать заказ билетов на автобус через интернет это хороший вариант для тех, у кого нет возможности заранее приехать на автовокзал. Благодаря этому вы будете уверены, в том, что точно сможете посетить этот удивительный город и запланировать дату поездки.

icon bus

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от AtnBus

logo icon

Онлайн - бронирование билетов на автобусы.

0682537115; 0935242866

ПАРТНЕРАМ