online Онлайн-бронирование билетов на автобусы
online 0682537115; 0935242866
УКР / ENG / РУС

Путешествие в Хотинскую крепость

И вновь нас зовет путешествие. Оно манит своей таинственностью и большим количеством испытаний, которые будут в то же время очень увлекательными. Однако чтобы стать настоящим кладоискателем и окунуться в данную атмосферу не нужно искать заоблачных горизонтов или далеких стран. Достаточно купить билет на автобус Киев – Хмельницкий, а затем сделать маленькую пересадку в сторону Хотина, и вся древняя таинственность нашей многогранной истории в вашем распоряжении. Вас приветствует своим таинственным величием средневековая постройка XII-XVIII века - Хотинская крепость, которая расположена на берегу Днестра. Это не обычное историческое здание, ведь оно входит в список семи чудес нашей страны, а на территории создан Государственный историко–архитектурный заповедник.

Чем же славится Хотинская крепость?

pic

Удивительное здание сконструировано за всеми средневековыми эталонами в архитектуре. Масштабы впечатляют своей грандиозностью, в плане сооружения стен и башен. Их высота достигает около 40 метров каждая. Эта крепость также и уникальна в своем роде. Хоть как бы печально это не звучало, но большинство подобных исторических сооружений было выполнено благодаря иностранным владельцам. Данная крепость была создана с помощью поддержки князя Владимира Великого, в качестве оборонительного здания для контроля торговых путей. Однако за всю свою продолжительную историческую жизнь, данная крепость неоднократно становилась предметом обмена и принадлежала разным владельцам из Киевской Руси, Молдавии, Российской империи, Турции, Польши. Поэтому его архитектурный ансамбль столь разный, начиная от мусульманской мечети и заканчивая храмом Святого Александра Невского.

Крепость имеет достаточно уникальный баланс между всеми сооружениями: от оборонительных и заканчивая даже техническими, благодаря своей геолокации. Ведь сконструирован замок на достаточно высокой скале. Высота стен у крепости имеет 45 метров, при этом толщина около 5 метров. Также отличным оборонительным средством, что во многом препятствовало во время штурма, является большой ров.

Легенды Хотинской крепости или чем она может удивить

pic

Как и все известные средневековые сооружения, крепость в Хотине также окутана множеством тайн и легенд. Однако, самой интересной и такой, что привлекает толпы туристов, является рассказ о тайном подземном ходе. Впрочем, со временем это было опровергнуто, ссылаясь на непостоянство владельцев. На высоких стенах крепости к настоящему времени достаточно ярко видны необычные символы, которые были нанесены еще в период прихода христианства на данную местность.

Также большое количество предсказаний окутывает пятно, что не исчезает уже в течение веков. Оно дает возможность для полета фантазии посетителей крепости. Ведь некоторые представляют его в виде карты Украины, вторые же твердят об изображении кувшина и храброй девушки, которая пожертвовала всем ради спасения любимого.

pic

В 2000 году Кабинет Министров этому историческому месту было присвоил статус заповедника. Сегодня данная крепость широко известна и за пределами нашего государства благодаря множеству культурно – этнических действ. Поэтому, собираем весь свой интерес и энтузиазм и отправляемся в замечательное путешествие. Вы получите новый арсенал только положительных эмоций и впечатлений, которые надолго останутся в вашей памяти. Просто все, что для этого нужно - решиться и не терять времени, купить билет на автобус Киев - Хмельницкий с пересадкой, вы не пожалеете что посетите увлекательный Хотин, который ждет вас.

icon bus

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от AtnBus

logo icon

Онлайн - бронирование билетов на автобусы.

0682537115; 0935242866

ПАРТНЕРАМ