online Онлайн-бронирование билетов на автобусы
online 0682537115; 0935242866
УКР / ENG / РУС

Достопримечательности Винницы

Если вы желаете хорошо провести выходные и узнать много нового о истории города и Украины в целом, тогда вам следует посетить Винницу. Этот город богат красивыми архитектурными комплексами, музеями и другими достопримечательностями, аналогов которым нет нигде в Европе. Винница имеет большую историю, поэтому в городе можно увидеть архитектуру самых разных времен и стран.

Плавающий фонтан

Пожалуй, главной визитной карточкой города для туристов является плавающий фонтан ROSHEN. Это самый большой плавающий фонтан в Европе и единственный в Украине. Он работает с апреля по октябрь. В дни работы тут проводится разные шоу, музыкальные, световые и лазерные представления. Также в нем предусмотрена возможность проекции видео на большом водяном экране. В фонтане струя воды может достигать 70 метров в высоту, и 140 метров в длину. Система насосов спроектирована, так чтобы можно было пользоваться водой из реки, что сильно экономит электроэнергию и упрощает всю конструкцию. Она может выдержать высокие нагрузки, а зимой ее легко можно разместить подо льдом.

pic

Усадьба Пирогова

Также стоит посетить усадьбу, где жил известный врач-хирург, основатель военно-полевой хирургии Николай Иванович Пирогов. Музей состоит из целого комплекса сооружений и парков, которые никого не оставят равнодушными. Здесь хранится 16,5 тысяч экспонатов и в них описана не только жизнь знаменитого врача, а и вся история военной хирургии. Несмотря на то, что Николай Иванович прожил тут только последние 20 лет жизни, его усадьба разделена на несколько зон, где показывается становления будущего ученого. На территории музея проводятся занятия студентов медицинского университета города Винницы.

pic

Водонапорная башня

В 1911 году в городе построили водонапорную башню для обеспечения работы первого водопровода. Несмотря на солидный возраст, башня осталась в очень хорошем состоянии и выглядит как в момент постройки. После войны уцелевшее строение было одним из самых высоких в городе. В военный период помимо основных функций здание было пунктом наблюдения. Со временем она перестала выполнять изначальные функции и превратилась в жилое помещение, где размещались сотрудники водоканала. В 1958 году башня была признана архитектурным объектом и была передана в собственность краеведческого музея, где находится, посей день. В 1980-х годах в ней проходили реставрационные работы для возобновления внутреннего облика. Сейчас здесь находится военный музей.

pic

Ставка Гитлера “Вервольф”

Еще осенью 1941 года, после оккупации Винницы фашистскими войсками, началось строительство ставки Гитлера, которое получило название “Wehrwolf”. На территории располагались бункеры из железобетона и множество сооружений из дерева. Также там был огород, где выращивались овощи для Гитлера, который был вегетарианцем. Автономность комплекса обеспечивала электростанция. Самый глубокий бункер имел несколько этажей под землей. Отступая, в 1944 году немцы взорвали все здания ставки, используя для этого несколько десятков килограммов взрывчатки. Сейчас на этом месте лишь груда камней, поэтому стоит воспользоваться услугами экскурсовода, чтобы понять масштаб всего комплекса. Вокруг ставки Гитлера ходит много слухов и легенд, поэтому, несмотря на то, что ни одного здания не осталось, это место до сих пор привлекает толпы туристов.

pic

Чтобы купить билет Винница-Киев достаточно воспользоваться нашим сайтом, где на главной странице можно легко оформить билет на любую дату, ознакомится со временем отправки автобуса, прибытия и ценой.

icon bus

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от AtnBus

logo icon

Онлайн - бронирование билетов на автобусы.

0682537115; 0935242866

ПАРТНЕРАМ